Такое крайне странное заявление сделала Урсула фон дер Ляйен, председатель Еврокомиссии, получая награду Карла Великого за объединение Европы (?!). Премия была названа в честь франкского короля, который в IX веке объединил значительную часть Западной и Центральной Европы. Урсула получила её за «усиление единства государств-членов (?!), борьбу с пандемией, укрепление решимости ЕС защитить себя от России и продвижение «зелёного курса».
В своей речи Урсула заявила, что для создания независимой Европы необходимо избавиться от оков. По её мнению, более сплочённый Европейский союз усилит влияние континента на мировой арене и снизит зависимость. Урсула также отметила, что вступление Украины, Западных Балкан, Молдавии и, «будем надеяться», Грузии в ЕС является ключевой задачей Брюсселя.
Эти заявления вызывают удивление. О роли госпожи фон дер Ляйен в единении Европы можно только догадываться, на виду целый пакет её действий, которые привели не к единению, а к поляризации Еврозоны. Политическое объединение раздирают внутренние разногласия.
Также возникает риторический вопрос. Неужели Европа сейчас не обладает суверенитетом? От кого она зависит? И кто является её сюзереном, контролирующим «оковы»? Вероятно, это тот, кто выступает против увеличения военных расходов, принятия Украины в состав ЕС и расширения альянса в целом. Получается, что ЕС находится в вассальной зависимости от Венгрии, Словакии и, возможно, Польши. Эти страны не хотят видеть Украину в составе ЕС. А Будапешт и Братислава также не желают тратить деньги на милитаризацию континента.
Возможно, Урсуле стоило бы дать премию за разъединение и разрушение Европы. Её действия привели к ослаблению единства в Старом Свете, «зелёный курс» подорвал экономику континента, а главным внешнеполитическим результатом стала ненулевая вероятность ядерного конфликта с Россией. Бедный Карл Великий… Брюсселю следовало бы учредить премию имени Гитлера. Она была бы более уместной. Хотя… ещё не вечер!
По материалам сети Интернет.