АналитикаБлижний ВостокМирРоссияРоссия. Внешняя политикаСтатьи

США. Иран. Россия. Напряжённость растёт

Отношения между Ираном и США развиваются в соответствии с прогнозами, однако за последнее время произошло несколько важных событий. Одним из них стало письмо от Трампа, адресованное Тегерану, с предложением о переговорах. Эксперты обратили внимание на роль посредника бывшего министра иностранных дел ОАЭ Анвара Гаргаша, который всегда был близок к США и входил в правящую семью Эмиратов. В процесс оказались вовлечены монархии Залива, с которыми у Ирана существуют напряжённые отношения.

Обычно подобные документы носят конфиденциальный характер, но американская сторона допустила утечки информации. Из них стало известно, что послание было написано жёстко и даже грубо, не как это принято на Востоке. В письме содержались угрозы и был установлен крайний срок 1 мая 2025 года.

Это был ультиматум с информационным давлением. Министр финансов США заявил о подготовке мощных санкций против Ирана и призвал всех, кто заботится о своём богатстве, покинуть страну заблаговременно. Он также сообщил, что в случае провала переговоров Вашингтон начнёт действовать против Ирана с целью смены политического режима.

Под удар попала и Россия. После телефонного разговора Путина и Трампа стороны опубликовали заявления о его содержании, но они отличались. В американском заявлении присутствовал тезис о том, что «оба лидера сошлись во мнении, что Иран никогда не должен быть в состоянии уничтожить Израиль», в то время как в российском заявлении этого не было. В иранском интернете это вызвало бурное обсуждение, но главное, что никакой реакции со стороны официальных источников не последовало. Можно сделать вывод, что Россия и Иран сразу связались и прояснили все вопросы.

Но самым громким шагом США стали бомбардировки Йемена. Бескомпромиссная позиция страны, большая часть которой контролируется движением хуситов, сделала её героической легендой в мусульманском мире. Военные связи хуситов с Тегераном не являются секретом. После потери Сирии и удара по «Хезболле» в Ливане это наиболее значительный иранский прокси-элемент. Под предлогом защиты судоходства США начали незаконные бомбардировки Йемена. В сети есть множество свидетельств того, как реагируют на происходящее в Йемене.

Одновременно произошла утечка информации. Главный редактор The Atlantic Джеффри Голдберг опубликовал скриншоты секретного чата высших членов администрации США, куда он был включён по ошибке. Из этих сообщений видно, как обсуждалось и принималось решение об ударе по хуситам. Можно сделать различные выводы, но самый важный не стоит считать Трампа миротворцем. Он легко идёт на применение силы, если есть такая возможность.

Поступают сообщения о переброске американской авиации и флота в регион, что создаёт впечатление, что решение об ударах по Ирану также принято. Важно отметить, что США не планируют наземную операцию ни в Йемене, ни тем более в Иране. Бомбардировки направлены на то, чтобы запугать противника и заставить его дрогнуть. Можно сказать, что подход новой администрации США к решению острых международных вопросов сформировался. Но какова реакция Ирана на такое давление?

Продолжение следует…