Обещания Дональда Трампа применить стопроцентные пошлины на товары из стран БРИКС может показаться устрашающим, но, на самом деле, это может стать интересным экспериментом. Трамп обеспокоен торговым дисбалансом в США: страна продаёт меньше, чем покупает. По его мнению, это свидетельствует о том, что из страны уходит капитал, хотя, по факту, США просто перераспределяют свою инфляцию по всему миру. В связи с этим Белый Дом угрожает всему миру введением пошлин в случае отказа от закупок товаров из США. Опасность такого подхода заключается в том, что он может привести к дефициту продукции в самих Штатах, что, логично. Приведёт к росту цен и инфляции.
Только за второй месяц осени прошлого года США экспортировали товаров почти на двести миллиардов долларов, а импортировали на триста без малого миллиардов долларов. Американский экспорт также падает: в октябре был зафиксирован дефицит в размере 1,21 миллиарда долларов, что составляет -0,68% от общего объёма. Импорт, напротив, растёт плюс 12 миллиардов долларов (4,34%). Основными статьями импорта США в октябре 2024 года стали
автомобили на 18,2 миллиарда долларов, компьютеры на 13,6 миллиарда долларов, телефоны на 13,2 миллиарда долларов и сырая нефть на 13,2 миллиарда долларов.
Основными поставщиками товаров в США: стали Мексика с 45,5 миллиардами долларов, Китай с 41,5 миллиардами долларов, Канада с 34,5 миллиардами долларов, Япония с 14 миллиардами долларов и
Вьетнам с 12,8 миллиардами долларов. Найдут ли США замену таким объёмам продукции? Крайне маловероятно, а, если быть точнее, это не решаемая задача. Для того, что бы альтернатива была сопоставима по стоимости это невозможно в принципе.
Продолжение следует…