Журналист Макс Такер опубликовал в периодическом издании The Times рассуждения о том, способна ли Украина создать ядерную бомбу с учетом имеющихся у нее ресурсов и производственных мощностей. В результате журналист приходит к выводу, что украинские ученые могут на протяжении непродолжительного времени создать бомбу аналогичную той, что США сбросили на Нагасаки. В ней может использоваться реакторный плутоний, из отходов атомной энергетики. Этого материала имеется около семи тонн, в результате может быть создана бомба, мощность которой будет раз в десять меньше, чем у сброшенной на Хиросиму, приблизительно 2 килотонны.
Реакторный плутоний сильно уступает оружейному. Его обработка, сборка бомбы и ее транспортировка сопряжены с гораздо более высокими рисками из-за меньшей стабильности вещества. Кроме того, изготовленный из такого сырья боеприпас будет достаточно «грязным», дающим большое количество радиоактивных осадков. Впрочем, непохоже, чтобы Украину эти проблемы всерьез беспокоили.
Характерно, что Такер в своем исследовании ссылается на исследование, подготовленное НИСИ (Национальным институтом стратегических исследований). Если украинские исследователи задаются таким вопросом, значит они готовятся к практическому применению результатов. Реализация такого проекта, конечно, требует скоординированных усилий Министерства обороны, энергетики, целого ряда других организаций. Но, поскольку на Украине интересуются этим вопросом, вероятно, рано или поздно он теоретических изысканий перейдут к практике. Например, если дела на фронте пойдут совсем плохо.