АналитикаМирСтатьи

Америка увеличивает военное присутствие на территории Сирии (продолжение)

США выражает недовольство «непрофессиональными и опасными» действиями российских военных летчиков в сирийском небе. По мнению Вашингтона, российские самолеты приближаются на недопустимо маленькую дистанцию к их собственным, что чревато возникновением чрезвычайных ситуаций. При этом, американские чиновники, а вслед за ними и средства массовой информации не освещают ситуацию полностью. Они предпочитают оставить за скобками тот факт, что российские ВКС, в отличие от их собственных, находятся в Сирии на совершенно легитимных основаниях. США же действуют по собственному почину.

Они не договаривались с законным правительством и на этот счет нет резолюции Совбеза ООН. Более того, американский БПЛА оказался в опасной близости от российских самолетов, поскольку пренебрег предупреждением о проведении совместных учений и проигнорировал тот факт, что небо в районе проведения совместных маневров российской и сирийской армии было объявлено закрытым.

Эксперты высказывают несколько мнений относительно цели, которой добивается Вашингтон. В частности, конгрессмены предложили привлечь президента Сирии Башара Асада к ответственности за его военные преступления и предоставили на рассмотрение соответствующий законопроект.

Востоковед Кирилл Семенов предположил, что США намерены совершить провокацию в северо-восточном городе Эль-Камышлы. Там собраны проиранские и курдские формирования, расположена российская военная база. Любая провокация может обернуться вспышкой насилия, полагает эксперт.

Добавить комментарий