Гонка вооружений… PLAY
США на заводе «Pantax» начали выпуск новых ядерных боеголовок малой мощности (тактические ядерные заряды) типа W76-2. Этими зарядами планируется переоснастить часть МБР на атомных субмаринах стратегического назначения.
Такую информацию опубликовало издание «Defense News», ссылаясь на источники в NNSA (Национальное управление по ядерной безопасности). Первую партию вооружений ожидают к сентябрю текущего года. Поставка будет осуществляться для ВМС Штатов, при этом количество зарядов нового типа засекречено. Как пишет портал, управление ядерной безопасности начало работу над оснащением американских Военно-Морских Сил для повышения их возможностей оперативного реагирования на угрозы. Первая партия зарядов обеспечит минимальный уровень такой готовности, и должна быть поставлена до окончания текущего финансового года, то есть сентября, 2019-го.
Мощность новых зарядов составляет от пяти до шести килотонн в тротиловом эквиваленте, что составляет примерно 30% от мощности бомб, сброшенных США на японские города Хиросиму и Нагасаки. Ракеты Trident II, стоящие на вооружении, будут переоснащены на такие заряды частично, не в полном объёме. Ядерных испытаний для проверки боевых возможностей проводить не нужно, так как основой новых боеголовок является стандартная W76, производившаяся в 80-х годах прошлого века. Их мощность составляла 100 килотонн. Такие заряды в данный момент находятся на всех ракетах.

